Decididos los días de competición para el Campeonato de España de Bodyboard 2018

El sábado 24 y domingo 25 de noviembre son los días elegidos por la dirección técnica para realizar la competición.

Tras el seguimiento de las condiciones previstas para las olas de la localidad Gran Canaria de Galdar, se ha decido realizar la competición en el fin de semana 24 y 25 de Noviembre, siendo el pico principal de competición el conocido como “La Guancha”, situado en la Playa del Agujero.

Se ha descartado el jueves y viernes por la predicción del tiempo lluvioso y con viento que dificultaría el desarrollo de la competición, permitiendo así a la mayoría de los competidores no ausentarse de trabajo o estudios. Los horarios de competición y el check in por categoría se publicarán  el jueves por la tarde.

Se pondrán en juego un total d nueve títulos nacionales en la s categorías Sub 12, Sub 14, Sub 16, Sub 18 masculino, Sub 18 femenino, Absoluto masculino, Absoluto Femenino, Master y DropKnee.

Los deportistas confirmados para esta edición se pueden ver en el siguiente listado:

 OPEN   DROPKNEE   SUB18 MASCULINO 
BorjaGranadosHenriquezRaulSánchezRamosVictor AmadorRamos
BencomoPlaceresSantanaFelix Estupiñan JorgeFernandoMedinaDarias
AbianPerdomoAlvarezBraisGonzálezPérezCarlosSUAREZMartin
AlvaroGolpe RocaAlejandroReyes BenítezWilliamLujánMartín
BraisGonzálezPérezJuan CarlosSosaMolinaPabloHernández Vega
IvanMansoSilvaThadaySociasMorales
JuanSandeAntónMASTERCarlosMartínCosta
CarlosSantanaOrtegaRoberto San RománPérezOmarMartinLeon
SamuelBritoNavarroDanielHernandezBeukersCarloCostasCurbelo
AitorOjedaCruzluisperezbenitoSUB16
KevinOrihuelaRuanoAbianPerdomoAlvarezAlejandroMendozaSantana
CarlosSanzJorgeBraisGonzálezPérezDanielAcostaQuevedo
CarlosSuárezMartín IvanMansoSilvaAlbertoAcostaQuevedo
RaulSánchezRamosAlejandroReyes BenítezJavierDominguezZerpa
LuisCasatejadaSanz de LaraJose LuisTacoronteOrtegaSaúl PereiraMaestro
JavierDominguezZerpaLuisTausiaHoyal
Roberto San RománPérezFEMENINOAhitamanTejera Sarabia
Daniel Suarez Suarez TeresaPadillaMirandaOmar manuelmarreroarmas
AdayPerdomo GuerraSaraRiveroRoqueCarlosSosaGómez
LuisPerezBenitolaraAscanioCarballoArmideSoliveresAcuyo
Ignacio Rementeria Contreras TexeneryGarcíaCamposVíctor BuenoUreña
EduardoRodriguezJiménezAimarSuárezRodriguez
CarlosCastroRobainaSUB18 FEMENINOAhitamanTejeraSarabia
JonathanVegaLujánTeresaPadillaMirandaYaredSúarezCruz
ChristianPipaónPérezSofiaCabreraCastellanoSUB14
NestorPérezHerreraClaudiaSánchezSúarezJosé GabrielMendoza Auyanet
Acaymo Martín Moreno SaraMarceloCazorlaAniceto SalvadorReyesMedina
WilliamLujánMartínSUB12Airam JesusRamosMonzón
PabloHernández VegaHugoMedinaAguilarDavidPérezMiranda
Juan CarlosSosaMolinaMauroBolañosQuesadaGabrielMolina Saavedra
RaulMendozaBautistaNestorReyesGarcíaJavierMartinezAguilar
DautePerdomoÁlvarezUnayAmeneirosReyRamónPérezMendoza
RuymanReyRodriguezDaniel GarciaEspinosaRaulJimenezRodriguez
LionelMEDINARodriguezDanielRodriguezSantana
VictorCaveroGonzalez

NOTA

Todos los competidores deben tener SU LICENCIA FEDERATIVA EN VIGOR (FES, Canarias, Galicia, Asturias, Cantabria, Cataluña) y haber PAGADO LA TASA NACIONAL (25€) a la FES.

IMPORTANTE: Los competidores que aparecen en el siguiente listado deben formalizar su licencia con la Federación Canaria de surf antes de la competición,

NOMBREAPELLIDO 1APELLIDO 2
SAMUELBritoNavarro
RuymanReyRodriguez
WilliamLujánMartín

 

No Comments

Post A Comment